FalaVIP IA quinta-feira, 03 de setembro de 2026
Análise

MiMo-V2-Omni a US$ 2 contra Qwen3.5 397B: áudio nativo ou pesos abertos

A escolha não passa por inteligência — os dois ficam na faixa IQ 35 e custam quase o mesmo. Passa pelo tipo de problema: multimodal com áudio versus open weights MoE que roda na sua máquina.

Redação FalaVIP IA 3 min de leitura
US$ 2,00preço de saída do MiMo-V2-Omni por milhão de tokens
1,6 pontodiferença de IQ a favor do MiMo no Artificial Analysis
87,91 t/svelocidade de inferência publicada do Qwen3.5 397B A17B

Xiaomi entrou no nível IQ 35 há três dias com o MiMo-V2-Omni. Qwen já está lá desde fevereiro com o 3.5 397B A17B. Custam quase a mesma coisa por token, são reasoning models e os dois saem da China — mas a lista de problemas que cada um cobre direito é curta e bem diferente. Vale parar antes de escolher e separar o que é marketing do que é dado.

Números que empatam (e dois que não)

A diferença de preço está no detalhe. MiMo-V2-Omni cobra US$ 2,00 por milhão de tokens de saída; Qwen3.5 397B A17B cobra US$ 2,34. No input, a distância some: US$ 0,40 contra US$ 0,39. Em escala, com 10 milhões de tokens de saída por mês, o Qwen sai US$ 3,40 mais caro — não é isso que decide compra.

Preço de saída (US$ por milhão de tokens)
MiMo-V2-Omni2Qwen3.5 397B A17B3,5US$/M
Fonte: OpenRouter

No índice de inteligência, o MiMo marca 35.866 contra 34.262 do Qwen. É ~1,6 ponto a favor do Xiaomi. Finos os dois — a disputa real não está aqui.

Índice de inteligência (Artificial Analysis)
MiMo-V2-Omni35,9Qwen3.5 397B A17B34,3índice
Fonte: Artificial Analysis

Para situar o tabuleiro: o topo do catálogo nesta data é Gemini 3.1 Pro Preview (IQ 47.738, US$ 12 por milhão de saída) e GPT-5.3-Codex (IQ 45.512, US$ 14). Claude Sonnet 4.6 vem logo atrás com 35.108 — empatado tecnicamente com os dois analisados aqui, só que por US$ 15 de saída.

O topo do mercado nesta data
ModeloInteligênciaSaída US$/M
Gemini 3.1 Pro Preview47.712
GPT-5.3-Codex45.514
MiMo-V2-Omni35.92
Claude Sonnet 4.635.115
Qwen3.5 397B A17B34.33.5
Entre os 374 modelos disponíveis no catálogo nesta data.

Áudio nativo versus texto-imagem-vídeo

A quebra acontece na entrada. MiMo-V2-Omni aceita texto, imagem, áudio e vídeo nativamente, dentro de uma arquitetura unificada. Qwen3.5 397B é texto, imagem e vídeo — sem áudio no pacote. Aplicações que dependem de transcrição, análise de chamadas ou qualquer fluxo em que ouvir vem antes de ler não têm substituto no Qwen desta geração. É o ponto mais caro de errar: pipeline já construído em cima de voz não troca de modelo magicamente.

MiMo-V2-Omni × Qwen3.5 397B A17B
CritérioMiMo-V2-OmniQwen3.5 397B A17B
Índice de inteligência35.934.3
Entrada US$/M0.40.55
Saída US$/M23.5
Contexto262k262k
Pesos abertosnãosim
Velocidade (tok/s)88
Índice de código48.2
Índice agêntico19.8

Em sinais específicos, o Qwen publica o que o MiMo ainda não trouxe no catálogo: codificação em 48.212 e agente em 19.845. O Xiaomi não tem benchmark publicado nesses eixos — pode ser que não tenha submetido, pode ser que ainda não tenha sido medido. Se o teste de fogo é o modelo escrever código bom sozinho ou completar um agente de múltiplas etapas, o sinal está do lado do Qwen, mesmo com o IQ geral do MiMo sendo ligeiramente mais alto.

API fechada contra pesos abertos

A escolha de infraestrutura muda tudo. Qwen3.5 397B A17B é open weights: 397B de parâmetros totais numa MoE que só ativa 17B por inferência. É a pegada clássica de modelo grande que roda leve. Dá para baixar e colocar em cluster próprio. Xiaomi MiMo-V2-Omni é fechado, sem pesos publicados — só via API. Onde compliance, latência ou soberania de dados exigem modelo rodando dentro de casa, o MiMo está fora da jogada por construção.

A velocidade do Qwen aparece em 87.91 tokens por segundo; do MiMo não há dado publicado. Omnisciência — propensão a inventar quando não sabe — pende a favor do MiMo: -20.133 contra -30.75, ou seja, o MiMo erra menos quando não deveria estar respondendo. Em produto exposto ao usuário final, essa diferença custa menos que parece e pesa mais que benchmark sintético.

O que escolher (e quando nada muda)

MiMo-V2-Omni vale se o caso é multimodal com áudio, você não pode hospedar modelo próprio, prefere sinal recente (lançado em 18/03/2026) e quer a melhor cobertura de IQ 35 dentro do orçamento atual. A economia de US$ 0,34 por milhão na saída é bônus — vá por multimodalidade e arquitetura unificada.

Qwen3.5 397B A17B vale se você quer open weights para rodar self-hosted, precisa de benchmark explícito de código e agente, não tem áudio no fluxo, e os 87.91 t/s de velocidade publicada ajudam a fechar SLA. Velocidade medida é velocidade medida — é vantagem real contra um concorrente que nem publica o número.

Para quem nada muda: se você já roda Gemini 3.1 Pro Preview ou GPT-5.3-Codex e o orçamento aguenta os US$ 12-14 por milhão de saída, os dois abaixo ainda entregam menos inteligência por preço parecido. A promoção para a faixa IQ 35 só compensa quando multimodalidade nativa ou self-hosting são requisitos do projeto — não corte de custo. Escolha por requisito, não por economia.

Em uma frase

Escolha MiMo-V2-Omni quando multimodalidade com áudio e API gerenciada vencem; escolha Qwen3.5 397B A17B quando open weights, código medido e self-hosting entram na equação. Os US$ 0,34 por milhão e os 1,6 ponto de IQ são quase nada — o requisito de projeto é que decide.

Perguntas frequentes

MiMo-V2-Omni ou Qwen3.5 397B A17B: qual vale mais em março de 2026?

Depende do que está na sua fila. Para multimodal com áudio nativamente, MiMo-V2-Omni vence por construção (US$ 2 por milhão de saída, IQ 35.866, lançado em 18/03/2026). Para self-hosting com pesos abertos e benchmarks publicados de código (48.212) e agente (19.845), o Qwen3.5 397B A17B é a escolha — open weights, 397B com 17B ativos via MoE.

Quanto custa rodar o MiMo-V2-Omni por milhão de tokens?

Em tokens de saída, US$ 2,00 por milhão no preço cheio do catálogo. No input, US$ 0,40. Para prompts repetidos o MiMo oferece leitura em cache a US$ 0,08 por milhão, bem abaixo do input cheio. Em comparação, o Qwen3.5 cobra US$ 2,34 na saída e US$ 0,39 no input.

O Qwen3.5 397B A17B roda self-hosted?

Sim. É open weights, com 397 bilhões de parâmetros totais numa arquitetura mixture-of-experts que ativa apenas 17B por inferência. Dá para baixar e servir em cluster próprio — o catálogo publica 87,91 t/s como referência de velocidade para o modelo.

Leia também