Qwen3.7 Plus cobra US$ 1,28 por milhão de saída — e fica fora do top 5
Lançamento da Alibaba entra no catálogo com preço baixo, mas índice de inteligência 6 pontos abaixo do líder e 8 abaixo do M3, da própria MiniMax.
A Alibaba colocou hoje no catálogo o Qwen3.7 Plus, vendido como custo-benefício da nova série Qwen3.7. A conta de API é mesmo convidativa: US$ 0,32 por milhão de entrada e US$ 1,28 por milhão de saída, com cache a US$ 0,064. Para colocar em perspectiva, o Gemini 3.1 Pro Preview, que lidera o ranking de inteligência, cobra US$ 12 por milhão de saída — quase dez vezes mais.
Só que preço baixo sem performance é só conta barata, não economia de verdade. E é aqui que a ficha do Qwen3.7 Plus começa a desanimar.
O índice de inteligência que ele entrega
O modelo estreia com 39,375 no índice de inteligência da Artificial Analysis. É um número respeitável, mas que precisa ser lido no contexto de hoje. O topo do catálogo está assim:
A diferença entre o Qwen3.7 Plus e o líder é de mais de 8 pontos. Para um modelo que chega agora, em um mercado com 455 opções listadas e 20 lançamentos só nos últimos 30 dias, ficar abaixo da faixa dos 40 não é proibitivo — mas tira o argumento de "inteligência de ponta a preço baixo".
O que muda quando você compara pelo preço
Quando o filtro é outro — quanto custa cada ponto de inteligência — a história fica menos favorável ainda. O Qwen3.7 Plus cobra US$ 1,28 por milhão de saída. O MiniMax M3 cobra US$ 1,20 e entrega 45,397 de índice. O DeepSeek V4 Pro cobra US$ 1,74 e entrega 45,268.
Traduzindo o marketing da Alibaba: o Qwen3.7 Plus é mais barato que o Gemini 3.5 Flash (US$ 9 por milhão de saída), mas é mais caro que o M3 e quase do mesmo preço que o DeepSeek V4 Pro — e ambos entregam cerca de 6 pontos a mais de inteligência.
| Modelo | Inteligência | Entrada US$/M | Saída US$/M | Contexto |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.7 Plus (o novo) | 39.4 | 0.32 | 1.28 | 1M |
| Gemini 3.1 Pro Preview | 47.7 | 2 | 12 | 1.05M |
| Gemini 3.5 Flash | 46.7 | 1.5 | 9 | 1.05M |
| GPT-5.3-Codex | 45.5 | 1.75 | 14 | 400k |
| MiniMax M3 | 45.4 | 0.3 | 1.2 | 1.05M |
| DeepSeek V4 Pro 0423 | 45.3 | 1.0423 | 2.0845 | 1.05M |
Onde ele ainda brilha
Nem tudo é ruim. O Qwen3.7 Plus tem dois números que merecem atenção. O primeiro é o de codificação: 55,861, o maior entre os modelos chineses listados como alternativa barata neste recorte. O segundo é a janela de contexto de 1 milhão de tokens, útil para quem precisa enfiar documentos inteiros em uma única chamada.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Identificador | qwen/qwen3.7-plus |
| Criador | qwen |
| Preço de entrada | US$ 0.320 / M tokens |
| Preço de saída | US$ 1.28 / M tokens |
| Janela de contexto | 1M |
| Modalidade | text+image->text |
| Leitura de cache | US$ 0.064 / M (80% de desconto) |
| Índice de inteligência (AA) | 39.4 |
| Índice de código | 55.9 |
| Índice agêntico | 20.7 |
| Pesos | fechados |
| Velocidade de saída | 57 tokens/s |
| Raciocínio | sim (gasta tokens de saída pensando) |
Também é um modelo de raciocínio, com saída multimodal (texto + imagem → texto). Para workloads de programação com contexto longo e custo controlado, ele pode ser uma escolha racional — desde que você não esteja comprando "inteligência pura".
Para quem vale e para quem não muda nada
Vale para: equipes que rodam tarefas de codificação em volume, que precisam de contexto de 1 milhão de tokens e que aceitam pagar um pouco mais caro que o M3 em troca de um score de codificação mais alto. Também vale para quem quer diversificar fornecedor e manter a Alibaba no menu.
Não muda nada para: quem já está no M3 ou no DeepSeek V4 Pro pagando menos de US$ 1,75 por milhão de saída — o custo-benefício piora. E não muda nada para quem busca o topo absoluto de inteligência: o Gemini 3.1 Pro Preview segue 8 pontos à frente, e o GPT-5.3-Codex, da OpenAI, segue como referência em raciocínio de código, com US$ 14 por milhão de saída.
| Modelo | Inteligência | Saída US$/M |
|---|---|---|
| Gemini 3.1 Pro Preview | 47.7 | 12 |
| Gemini 3.5 Flash | 46.7 | 9 |
| GPT-5.3-Codex | 45.5 | 14 |
| MiniMax M3 | 45.4 | 1.2 |
| DeepSeek V4 Pro 0423 | 45.3 | 2.0845 |
O tabuleiro de junho de 2026
O catálogo tem hoje 455 modelos listados, vindos de 61 criadores. O topo segue dominado por Google e OpenAI, com a MiniMax e a DeepSeek coladas logo abaixo na faixa de IQ 45 cobrando entre US$ 1,20 e US$ 1,74 por milhão de saída. A Alibaba entra agora nessa faixa de preço, mas com índice visivelmente mais baixo. A pergunta para o próximo lançamento da série Qwen3.7 é se a diferença de 6 pontos no índice vai se manter ou se a Alibaba vai corrigir o preço para baixo para recuperar竞争力.
Se você roda código em volume e precisa de contexto de 1M tokens, teste o Qwen3.7 Plus; se busca o melhor índice por dólar gasto, M3 e DeepSeek V4 Pro continuam entregando mais inteligência pelo mesmo preço.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Qwen3.7 Plus por milhão de tokens?
Cobra US$ 0,32 por milhão de tokens de entrada e US$ 1,28 por milhão de tokens de saída, com cache a US$ 0,064 por milhão. É mais barato que o Gemini 3.5 Flash, mas mais caro que o MiniMax M3 (US$ 1,20) e quase igual ao DeepSeek V4 Pro (US$ 1,74).
Qual o índice de inteligência do Qwen3.7 Plus?
39,375 no índice da Artificial Analysis, medido na data de hoje. Fica cerca de 8 pontos abaixo do Gemini 3.1 Pro Preview (47,738) e cerca de 6 pontos abaixo do MiniMax M3 (45,397) e do DeepSeek V4 Pro (45,268).
O Qwen3.7 Plus é melhor que o DeepSeek V4 Pro para codificação?
No score de codificação, sim: o Qwen3.7 Plus marca 55,861, acima do DeepSeek V4 Pro. Mas o DeepSeek entrega índice de inteligência geral maior (45,268 contra 39,375) cobrando US$ 1,74 por milhão de saída, contra US$ 1,28 do Qwen.