GPT-5.3-Codex cobra 12x mais caro por 0,1 ponto de IQ à frente
Lançado há menos de uma semana, o MiniMax M3 cobra US$ 1,20 por milhão de tokens de saída — onde a OpenAI cobra US$ 14,00. A diferença de inteligência cabe numa casa decimal.
Pagar US$ 14 por milhão de tokens de saída é regra ou exceção no topo do mercado? Em junho de 2026, essa é a tarifa da OpenAI pelo GPT-5.3-Codex, em catálogo desde fevereiro. Logo abaixo dele no índice de inteligência — separados por 0,115 ponto — aparece o MiniMax M3, em catálogo desde 31 de maio, cobrando US$ 1,20 pelo mesmo milhão de tokens. A conta está na mesa: cerca de 11,7 vezes mais caro por uma diferença que cabe na casa decimal.
O que cada modelo entrega pelo preço que cobra
O Codex é o carro de corrida da linha GPT-5. A descrição oficial fala em resultados de fronteira em engenharia de software, combinando raciocínio amplo com capacidade agentic. Velocidade medida pelo catálogo: 118,36 tokens por segundo. Contexto de 400 mil tokens. Omnisciência de 10,867 — sinal de base de conhecimento densa dentro do próprio modelo.
O MiniMax M3 faz o caminho oposto. Aceita texto, imagem e vídeo na entrada (o Codex só lê texto, imagem e arquivo), tem 1.048.576 tokens de contexto, roda a 89,42 tokens por segundo, e declara 428 bilhões de parâmetros totais com 23 bilhões ativos — assinatura clássica de mistura de especialistas, em que só uma fração da rede é acionada por consulta. Pesos abertos, origem chinesa, e o que mais pesa na planilha: US$ 0,30 por milhão de tokens de entrada, US$ 1,20 de saída e cache de leitura a US$ 0,06.
A diferença de IQ que cabe num cochilo
Olhando só o índice de inteligência, os dois estão colados. Codex marca 45,512; M3, 45,397. Em rankings como esse, separações menores que um ponto costumam ser indistinguíveis em uso real. O catálogo traz, nesta data, 459 modelos listados e 61 criadores; o Codex ocupa a terceira posição geral, o M3 a quarta, e o Gemini 3.1 Pro Preview lidera com 47,738. Se você não está brigando por fração de ponto, a escolha deixa de ser sobre inteligência e vira sobre tudo o resto — preço, contexto, multimodalidade, onde o modelo roda.
Onde o Codex vence — e vale o preço
Três cenários ainda fazem o US$ 14/M ser dinheiro bem gasto. Primeiro: fluxos agentic curtos e de baixa latência, em que os cerca de 32% a mais de velocidade (118,36 contra 89,42 tokens/s) se traduzem em iteração mais rápida com o usuário. Segundo: tarefas que dependem da base de conhecimento densa do próprio modelo — a métrica de omnisciência do Codex é cerca de oito vezes a do M3 (10,867 contra 1,35), o que sugere recall factual melhor quando o prompt é genérico e o assunto é amplo. Terceiro: empresas com SLA firmado com a OpenAI, em que trocar de fornecedor pesa mais que trocar de modelo.
Para esses casos, o Codex entrega em trabalho por hora algo que o preço sozinho não conta.
| Critério | GPT-5.3-Codex | MiniMax M3 |
|---|---|---|
| Índice de inteligência | 45.5 | 45.4 |
| Entrada US$/M | 1.75 | 0.3 |
| Saída US$/M | 14 | 1.2 |
| Contexto | 400k | 1.05M |
| Pesos abertos | não | sim |
| Velocidade (tok/s) | 118 | 89 |
| Índice de código | — | 58.6 |
| Índice agêntico | — | 36.1 |
Onde o M3 leva — sem discussão
A maioria esmagadora das chamadas de API hoje é processamento de texto longo a baixo custo. Aí o MiniMax M3 não tem adversário nessa faixa. Pelo mesmo milhão de tokens de saída, você roda 11,7 projetos no M3 para cada 1 no Codex. Some o cache de leitura a US$ 0,06/M — quase três vezes mais barato que o do Codex (US$ 0,175) — e o custo blended cai para US$ 0,525 por milhão, contra US$ 4,8125 do Codex. Multiplicando pelo volume típico de uma startup, a diferença paga um engenheiro.
Os casos em que o M3 é a escolha óbvia: ingestão de vídeo (Codex nem aceita), análise de documentos que estouram 400 mil tokens (a janela do M3 é 2,6 vezes maior), implantação on-premise ou em VPC (pesos abertos, ainda que com 428 GB para hospedar) e qualquer workload em que a tarefa repete padrões — onde o cache barato compensa tudo.
A implicação prática
Se você está montando pipeline novo e o gargalo é custo, comece no M3. Reserve Codex para as chamadas que precisam de velocidade bruta ou base factual ampla — e meça, no seu caso específico, se a diferença de resultado compensa pagar quase doze vezes mais por token.
| Modelo | Inteligência | Saída US$/M |
|---|---|---|
| Gemini 3.1 Pro Preview | 47.7 | 12 |
| Gemini 3.5 Flash | 46.7 | 9 |
| GPT-5.3-Codex | 45.5 | 14 |
| MiniMax M3 | 45.4 | 1.2 |
| DeepSeek V4 Pro 0423 | 45.3 | 2.0845 |
Para a maioria dos workloads de texto longo e multimodal com vídeo, o MiniMax M3 entrega inteligência equivalente por uma fração do preço; o Codex só vale os US$ 14 por milhão quando você precisa dos 32% extras de velocidade e da base factual densa que ele traz embutida.
Perguntas frequentes
GPT-5.3-Codex vale o preço mais alto que o MiniMax M3?
Só em três cenários: tarefas agentic curtas onde cada segundo de latência importa, prompts genéricos que dependem de recall factual amplo (a métrica de omnisciência do Codex é cerca de oito vezes a do M3) e contratos com SLA firmado com a OpenAI. No restante, a diferença de 0,115 ponto de IQ não compensa pagar quase 12 vezes mais por milhão de tokens.
O MiniMax M3 aceita vídeo na entrada?
Sim. A modalidade declarada é text+image+video->text, enquanto o GPT-5.3-Codex aceita apenas text+image+file->text. Se o seu pipeline precisa transcrever ou descrever vídeo, o M3 é a única opção entre os dois.
Qual dos dois tem a maior janela de contexto?
O MiniMax M3, com 1.048.576 tokens (1M) contra 400.000 do GPT-5.3-Codex — uma janela 2,6 vezes maior, útil para análise de bases de código inteiras, livros ou transcrições longas.