FalaVIP IA quinta-feira, 03 de setembro de 2026
Análise

Kimi K2.7 Code cobra US$ 3,40 por milhão e perde na régua chinesa de coding

Modelo open-weights de 1 trilhão de parâmetros da MoonshotAI chega com coding 60,76 — e três rivais chineses já entregam o mesmo por uma fração do preço.

Redação FalaVIP IA 3 min de leitura
US$ 3,40por milhão de tokens de saída
60,76nota em coding benchmark
US$ 0,87preço do rival Xiaomi MiMo-V2.5-Pro

O preço que abre a conta

US$ 3,40 por milhão de tokens de saída. É o que a MoonshotAI está cobrando pelo Kimi K2.7 Code, modelo chinês dedicado a coding que entra no catálogo hoje. A conta fica amarga quando você descobre que o Xiaomi MiMo-V2.5-Pro, lançado há sete semanas, faz 60,19 em coding — contra 60,76 do K2.7 Code — por US$ 0,87 pelo mesmo milhão de tokens. Diferença de 0,57 ponto no benchmark, diferença de quase 4× no boleto.

Preço de saída (US$ por milhão de tokens)
Kimi K2.7 Code3,4MiMo-V2.50,28MiMo-V2.5-Pro0,87MiniMax M31,2US$/M
Fonte: OpenRouter

O que é o Kimi K2.7 Code

É um mixture-of-experts com 1 trilhão de parâmetros totais e 32 bilhões ativos. Pense num restaurante com 1.000 cozinheiros no quadro, mas só 32 preparam o seu prato a qualquer momento — os outros 988 ficam de prontidão para outros pedidos. É assim que um MoE "gigante" consegue ser menor na conta de GPU do que o número sugere.

Contexto de 262 mil tokens, aceita texto e imagem como entrada, devolve só texto, roda com raciocínio ativado por padrão. É chinês, tem pesos abertos, e o índice geral de inteligência ficou em 43,024 — abaixo do top 5 do catálogo, mas com nota forte em coding (60,762) e agentic mediano (30,278). A velocidade declarada é 41,28 tokens por segundo.

Ficha técnica — Kimi K2.7 Code
CampoValor
Identificadormoonshotai/kimi-k2.7-code
Criadormoonshotai
Preço de entradaUS$ 0.660 / M tokens
Preço de saídaUS$ 3.40 / M tokens
Janela de contexto262k
Modalidadetext+image->text
Leitura de cacheUS$ 0.180 / M (73% de desconto)
Índice de inteligência (AA)43.0
Índice de código60.8
Índice agêntico30.3
Parâmetros1000B (32B ativos por token)
Pesosabertos
Velocidade de saída41 tokens/s
Raciocíniosim (gasta tokens de saída pensando)

A régua chinesa de coding em junho

Os pares mais próximos do K2.7 Code são todos chineses e lançados nas últimas semanas:

Como se compara com o que já estava disponível
ModeloInteligênciaEntrada US$/MSaída US$/MContexto
Kimi K2.7 Code (o novo)43.00.663.4262k
Nex-N2-Pro (free)41.700262k
MiMo-V2.538.00.140.281.05M
MiMo-V2.5-Pro42.90.4350.871.05M
MiniMax M345.40.31.21.05M
Preços do catálogo do OpenRouter na data. Inteligência pelo Artificial Analysis.

O K2.7 Code ganha no coding por margem mínima. Perde em agentic para o MiniMax M3 (30,28 vs 36,12). Perde em preço para todo mundo da lista. Perde em velocidade até para o gratuito Nex-N2-Pro (41,28 vs 135,32 tokens por segundo).

Para quem vale — e para quem não vale

Quando o K2.7 Code se justifica:

  • Contexto longo é inegociável. O modelo foi explicitamente desenhado para "tarefas de programação de ponta a ponta em contextos longos". O MiMo-V2.5-Pro também tem 262K, mas a otimização do K2.7 Code foi treinada para isso.
  • Você quer 1T de parâmetros na mesa. Para fine-tuning local ou self-host com pesos abertos de verdade, 1000B totais dão margem maior que os 428B do MiniMax M3 ou os 397B do Nex-N2-Pro.
  • Diversificação de vendor chinês. Se Xiaomi já queimou sua quota ou se você evita dependência de um único fornecedor, MoonshotAI entra como terceira via chinesa de peso.

Quando o barato já resolve:

  • MiMo-V2.5-Pro para função, snippet ou refatoração comum: US$ 0,87/M de saída, coding 60,19, contexto de 262K. Melhor relação código-por-real do mercado chinês hoje.
  • Nex-N2-Pro gratuito quando velocidade importa: roda a 135 tokens por segundo e entrega 59,12 em coding. Free não significa ruim para iteração rápida.
  • MiniMax M3 quando o trabalho é mais agentic do que coding puro: agentic 36,12 (o maior entre os pares), US$ 1,20/M de saída, IQ 45,4 superior ao do K2.7 Code.

O tabuleiro maior

O topo do mercado nesta data
ModeloInteligênciaSaída US$/M
Claude Fable 562.150
Gemini 3.1 Pro Preview47.712
Gemini 3.5 Flash46.79
GPT-5.3-Codex45.514
MiniMax M345.41.2
Entre os 468 modelos disponíveis no catálogo nesta data.

Publicado no dia em que o catálogo passa de 468 modelos de 61 criadores, com 25 lançamentos nos últimos 30 dias, o K2.7 Code não disputa o topo de inteligência — Claude Fable 5 lidera com 62,073 de IQ a US$ 50/M de saída, três ordens de grandeza acima. Disputa a faixa intermediária densa, onde cada ponto de benchmark precisa ser comprado com argumento de uso, não só com release.

A implicação prática: antes de plugar Kimi K2.7 Code no seu pipeline, rode seu benchmark interno de coding nos três pares acima. Se a diferença for menor que 1 ponto no seu workload real, o MiMo-V2.5-Pro entrega por uma fração do custo. Se passar de 2 pontos em tarefas longas de refatoração, o K2.7 Code começa a se pagar.

Em uma frase

Rode seu benchmark interno de coding no Kimi K2.7 Code e nos rivais MiMo-V2.5-Pro, MiniMax M3 e Nex-N2-Pro antes de trocar de modelo: se a diferença for menor que 1 ponto no seu workload, o MiMo-V2.5-Pro entrega por uma fração do custo.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Kimi K2.7 Code por token?

US$ 0,66 por milhão de tokens de entrada e US$ 3,40 por milhão de tokens de saída, com cache de US$ 0,18 por milhão. É cerca de 4× mais caro na saída que o Xiaomi MiMo-V2.5-Pro, que cobra US$ 0,87.

Kimi K2.7 Code é melhor que o Xiaomi MiMo-V2.5-Pro para coding?

No benchmark de coding a diferença é mínima: 60,76 contra 60,19. Em agentic o MiMo-V2.5-Pro entrega 29,52 e perde para o MiniMax M3, que marca 36,12 por US$ 1,20/M.

Vale a pena rodar Kimi K2.7 Code localmente com pesos abertos?

Só se você precisa de 1 trilhão de parâmetros totais para fine-tuning ou self-host com contexto longo sustentado. Para chamada via API comum, o MiMo-V2.5-Pro entrega resultado próximo por um quarto do preço.

Leia também