Tencent lança modelo de tradução a US$ 0,30 por milhão de tokens
Hy-MT2-30B-A3B chega focado em 33 pares de idiomas com preço de saída abaixo de US$ 1 — e expõe o quanto cobrar caro por token virou escolha, não necessidade.
O que a Tencent colocou na mesa hoje
A conta de API não mente. Quando você olha o preço de saída do Hy-MT2-30B-A3B — US$ 0,295 por milhão de tokens — e compara com o topo do catálogo, o Claude Opus 5 saindo a US$ 25/milhão, a diferença não é incremental. É de quase duas ordens de grandeza. A Tencent não está brigando por décimos de centavo; está mostrando que existe um piso de mercado para tradução que os laboratórios ocidentais escolheram não ocupar.
O modelo principal da família Hy-MT2 entra com 8.192 tokens de contexto, suporte a 33 pares de idiomas e mais cinco pares cobrindo dialetos e línguas minoritárias chinesas. Entrada a US$ 0,074/milhão. É um lançamento especializado, não um generalista tentando ser tudo.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Identificador | tencent/hy-mt2-30b-a3b |
| Criador | tencent |
| Preço de entrada | US$ 0.074 / M tokens |
| Preço de saída | US$ 0.295 / M tokens |
| Janela de contexto | 8k |
| Modalidade | text->text |
O que o preço diz — e o que não diz
Traduzir marketing em miúdos: se você consome 10 milhões de tokens de saída por mês nesse modelo, a fatura fica em US$ 2,95. No Opus 5, seriam US$ 250 para o mesmo volume. Em tradução automática, onde o uso costuma ser volumoso e o valor por token é baixo, essa diferença muda a economia do produto inteiro.
Mas existe uma letra miúda que o release não resolve: o índice de inteligência do Hy-MT2-30B-A3B não foi publicado no catálogo. Você está comprando preço, não qualidade medida. Para tradução dedicada, com workflows estruturados e glossários, isso pode ser suficiente — é o caso de uso que o nome "MT" sugere. Para tarefas onde o modelo geral precisa raciocinar sobre o texto, você está no escuro.
A família completa: o irmão menor
A Tencent não soltou só o flagship. Junto veio o Hy-MT2-1.8B, ainda mais barato: US$ 0,177 por milhão de tokens de saída, com a mesma janela de 8.192 tokens. É o modelo para quem roda volume alto e quer cortar o último centavo — provavelmente voltado a deploy local ou a produtos com margem apertada.
| Modelo | Entrada US$/M | Saída US$/M | Contexto |
|---|---|---|---|
| Hy-MT2-1.8B | 0.044 | 0.177 | 8k |
Onde isso te coloca no tabuleiro
Olha o cenário de tradução e modelos gerais baratos que já existia antes de hoje. O DeepSeek V4 Flash 0731 sai a US$ 0,18/milhão com IQ 51,767 — mais barato que o Hy-MT2 e com nota de inteligência registrada. O GPT-5.6 Luna, da OpenAI, sai a US$ 1,20/milhão com IQ 52,318. O Hy-MT2-30B-A3B entra entre os dois: mais caro que o DeepSeek, muito mais barato que o Luna, sem nota pública de IQ.
Para quem está montando pipeline de tradução hoje, a decisão prática é: se você precisa de medida de qualidade e quer gastar pouco, o DeepSeek V4 Flash continua sendo a referência de custo-benefício entre os modelos com nota. Se você precisa de workflows específicos de tradução (delimitadores, glossários, pares de idiomas que o DeepSeek não cobre explicitamente), o Hy-MT2-30B-A3B é a aposta — e o preço baixo limita o risco de testar.
| Modelo | Inteligência | Entrada US$/M | Saída US$/M | Contexto |
|---|---|---|---|---|
| Hy-MT2-30B-A3B (o novo) | — | 0.074 | 0.295 | 8k |
| Claude Opus 5 | 63.1 | 5 | 25 | 1M |
| Claude Fable 5 | 62.1 | 10 | 50 | 1M |
| GPT-5.6 Sol | 60.9 | 2 | 10 | 1.05M |
| DeepSeek V4 Flash 0731 | 51.8 | 0.065 | 0.18 | 1.31M |
| MiniMax M3 | 45.4 | 0.3 | 1.2 | 1.05M |
Para quem isso muda alguma coisa
- Times de produto com tradução embutida (e-commerce, suporte multilíngue, localização de conteúdo): vale testar. O preço torna viável o que era caro, e o foco em pares de idiomas específicos é uma promessa que precisa ser medida com seu corpus, não com benchmark genérico.
- Empresas que já usam Opus ou GPT para traduzir: a conta vai doer quando você rodar a calculadora. Mas trocar generalista caro por modelo especializado exige validação no seu domínio — não é decisão de uma tarde.
- Quem busca o modelo geral mais barato: o Hy-MT2 não é para você. É ferramenta de tradução, não canivete suíço.
O sinal por trás do lançamento
A Tencent entrou num nicho que Anthropic e OpenAI tratam como produto premium. Quando um laboratório chinês publica tradução dedicada a menos de US$ 0,30 por milhão de tokens de saída, a mensagem para quem define preço é clara: custo alto é escolha de posicionamento, não restrição técnica. O catálogo tem hoje mais de 555 modelos listados, vindos de 70 criadores — e o piso continua caindo nos segmentos especializados.
| Modelo | Inteligência | Saída US$/M |
|---|---|---|
| Claude Opus 5 | 63.1 | 25 |
| Claude Fable 5 | 62.1 | 50 |
| GPT-5.6 Sol | 60.9 | 10 |
| Grok 4.6 | 60.9 | 6 |
| Kimi K3 | 59.7 | 15 |
Se tradução é volume no seu produto, teste o Hy-MT2-30B-A3B antes de renovar contrato com generalista caro — o preço torna o experimento barato, mas valide qualidade com seu próprio corpus porque não há IQ público.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Hy-MT2-30B-A3B da Tencent?
O preço de saída é US$ 0,295 por milhão de tokens e a entrada custa US$ 0,074 por milhão. A janela de contexto é de 8.192 tokens e o modelo não é gratuito.
O Hy-MT2-30B-A3B tem benchmark de inteligência publicado?
Não. O catálogo não traz índice de inteligência, coding ou agentic para este modelo. Você está comprando preço e a promessa de cobertura de 33 pares de idiomas, sem nota pública de qualidade.
Qual a diferença entre o Hy-MT2-30B-A3B e o Hy-MT2-1.8B?
O 1.8B é a versão menor da família, com saída a US$ 0,177 por milhão de tokens — mais barato, provavelmente voltado a alto volume ou deploy local. O 30B-A3B é o flagship, com saída a US$ 0,295 por milhão e os mesmos 8.192 tokens de contexto.