FalaVIP IA o que os modelos custam,
medido todo dia
Preços

DeepSeek V4 Pro sobe 112%, enquanto Tencent Hy3 oscila no OpenRouter

O V4 Pro passou de US$ 1,98 para US$ 4,20 por milhão de tokens de saída e depois chegou a US$ 5. O Hy3 aparece em movimentos opostos, sinal de que o custo pode mudar durante o desenvolvimento.

Redação FalaVIP IA 3 min de leitura
US$ 4,20por milhão de tokens de saída após a alta de 112,1%
US$ 5,00por milhão de tokens de saída no reajuste seguinte do V4 Pro
60%de alta registrada para o Tencent Hy3

Se você usa o DeepSeek V4 Pro em produção, o custo de saída subiu de US$ 1,98 para US$ 4,20 por milhão de tokens no OpenRouter — alta de 112,1%. No reajuste seguinte, o mesmo modelo passou a US$ 5,00. A tendência, portanto, não é apenas de um aumento pontual: o preço continuou avançando.

O Tencent Hy3 conta uma história diferente. O modelo aparece em registros de alta e de baixa, com movimentos de 60% e de -37,5%. Para quem mantém um orçamento fixo de API, a principal notícia não é o valor absoluto, mas a instabilidade da tabela.

V4 Pro mais caro em dois movimentos

O DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813 custava US$ 1,98 por milhão de tokens de saída antes do reajuste de 3 de outubro. Depois, passou a US$ 4,20, variação de 112,1%.

Em 4 de outubro, o preço registrado avançou novamente, de US$ 4,20 para US$ 5,00, alta de 19%. Se você projetou a fatura usando o preço anterior ao primeiro reajuste, o impacto acumulado é muito maior que uma simples correção operacional.

A linha V4 também teve outras alterações no período. O DeepSeek V4 Flash saiu de US$ 0,056 para US$ 1,28 por milhão de tokens, alta de 2.185,7%. Já o DeepSeek V4.1 Flash passou de US$ 1,20 para US$ 2,40 em um registro, mas aparece depois voltando a US$ 1,20.

Isso não significa que todos os modelos da família tenham o mesmo preço ou o mesmo comportamento. Significa que comparar apenas o nome “DeepSeek V4” pode esconder diferenças relevantes na fatura.

Hy3 oscila em vez de seguir uma direção

O Tencent: Hy3 custava US$ 0,33 por milhão de tokens antes de um registro de alta para US$ 0,528, equivalente a 60%. Porém, também há registros de movimento inverso, de US$ 0,528 para US$ 0,33, com queda de 37,5%.

O problema para quem desenvolve é a repetição de movimentos no mesmo intervalo. O Hy3 aparece com uma alta de 60% em 4 de outubro e também com uma queda de 37,5% na mesma data. Em vez de uma trajetória limpa, os registros apontam para uma tabela sujeita a reajustes operacionais.

Na prática, uma aplicação em testes pode começar com um custo e chegar à produção com outro. O risco é maior em fluxos de desenvolvimento que repetem chamadas, geram grandes volumes de saída ou deixam o modelo como padrão durante todo o ciclo de trabalho.

A fatura não muda só para esses modelos

O período teve 20 mudanças de preço no OpenRouter. Houve movimentos em direções diferentes: o Meta: Llama 3.3 70B Instruct caiu de US$ 0,50 para US$ 0,32 em um registro, enquanto o DeepSeek V3 0324 passou de US$ 1 para US$ 1,14 em outro.

Também houve cortes expressivos no GPT-5.6 Sol Pro, de US$ 20 para US$ 10 por milhão de tokens, e no DeepSeek V4.1 Flash, de US$ 2,40 para US$ 1,20. Esses recuos não compensam automaticamente a alta do V4 Pro: são modelos diferentes, com perfis de uso e preços próprios.

Não há lançamento nem estreia de benchmark associada ao período. O que mudou foi o preço de modelos já disponíveis, e isso torna a verificação da tabela mais importante do que esperar uma nova capacidade técnica.

Para quem isso importa — e para quem não muda nada

A alta do V4 Pro afeta diretamente quem o chama por API em produção, especialmente em tarefas com muita geração de texto ou em sistemas que não têm fallback configurado. O aumento também interessa a equipes que escolheram o modelo pelo preço anterior e ainda não recalcularam margem, limites de uso e custo por cliente.

Para quem usa o Tencent Hy3 apenas ocasionalmente, a oscilação pode ter efeito pequeno na fatura. Ainda assim, o comportamento impede assumir que US$ 0,33 ou US$ 0,528 será o preço permanente.

Se você não usa DeepSeek V4 Pro nem Tencent Hy3, nada muda diretamente no seu contrato por causa desses registros. Mas a sequência mostra por que o custo publicado no OpenRouter precisa ser tratado como variável de produção, não como parâmetro congelado no código.

A implicação prática é direta: antes de manter o V4 Pro como padrão ou o Hy3 em uma rotina longa de desenvolvimento, registre o preço efetivo, configure limites e revise a fatura depois de cada reajuste.

Em uma frase

Se o modelo entra em produção, trate o preço do OpenRouter como variável: o V4 Pro já subiu duas vezes e o Hy3 registrou movimentos opostos.

Perguntas frequentes

Quanto custa o DeepSeek V4 Pro no OpenRouter?

O DeepSeek V4 Pro 0813 passou de US$ 1,98 para US$ 4,20 por milhão de tokens de saída, alta de 112,1%. Depois, o preço registrado chegou a US$ 5,00.

O Tencent Hy3 ficou mais caro ou mais barato?

Os registros mostram os dois movimentos. O preço foi de US$ 0,33 para US$ 0,528, alta de 60%, mas também aparece voltando de US$ 0,528 para US$ 0,33, queda de 37,5%.

Quem precisa se preocupar com essas mudanças?

Principalmente quem usa o DeepSeek V4 Pro ou o Tencent Hy3 por API em produção e calcula margem com base no preço anterior. Usuários ocasionais podem sentir pouco impacto, mas equipes de desenvolvimento devem acompanhar a tabela antes de rodar cargas longas.

Leia também