Qwen3.7 Plus cobra US$ 1,28 por milhão de saída e perde em raciocínio para o que já existia
Modelo da Alibaba entra no catálogo com preço de intermediário, mas fica abaixo de Xiaomi, DeepSeek e Gemini em agente e coding.
A conta chega antes da resposta. É o que resume o lançamento de hoje da Alibaba: o Qwen3.7 Plus entra no catálogo a US$ 0,32 por milhão de tokens de entrada e US$ 1,28 por milhão de saída, com cache a US$ 0,064 — números de intermediário, não de flagship. A questão é se essa conta se sustenta quando você compara com o que já estava disponível.
O que o Plus entrega, em uma frase
O Qwen3.7 Plus é um modelo de texto com entrada de imagem, raciocínio ligado, contexto de 1 milhão de tokens e pesos fechados. Foi listado hoje, 3 de junho de 2026, e aparece no índice de inteligência da Artificial Analysis com 39,375. Não é um número ruim, mas também não é o que se chama de topo de gama.
O preço não é o que parece
A Alibaba sempre soube vender a narrativa do "barato para a capacidade que entrega". No caso do Plus, o raciocínio é simples: US$ 1,28 por milhão de tokens de saída é menos da metade do que a OpenAI costuma cobrar na faixa premium, e fica abaixo de muita opção chinesa. Mas o catálogo já tem modelos mais baratos com inteligência igual ou maior.
A DeepSeek V4 Pro 0423, lançada em 24 de abril, sai por US$ 1,74 por milhão — só 36% mais caro — e marca 45,268 no índice de inteligência, quase seis pontos acima. A MiniMax M3, da própria casa, cobra US$ 1,20 e marca 45,397. Em outras palavras: o Qwen3.7 Plus está mais caro que o M3 e mais barato que o DeepSeek V4 Pro, mas entrega menos inteligência que os dois.
Onde ele até brilha — e onde afunda
A nota de coding do Qwen3.7 Plus é 55,861. Não é ruim, mas a Xiaomi MiMo-V2.5 Pro, que existe desde 22 de abril, marca 60,190 — e custa US$ 0,87 por milhão de saída, quase um terço a menos. Já em agentic, o Plus fica em 20,691, enquanto o MiMo-V2.5 Pro atinge 29,525 e o DeepSeek V4 Pro chega a 37,807. Em tarefas de agente, o Plus está claramente atrás dos pares chineses que já estavam no mercado.
| Modelo | Inteligência | Entrada US$/M | Saída US$/M | Contexto |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.7 Plus (o novo) | 39.4 | 0.32 | 1.28 | 1M |
| MiMo-V2.5 | 38.0 | 0.14 | 0.28 | 1.05M |
| MiMo-V2-Flash | 34.0 | 0.1 | 0.3 | 262k |
| MiMo-V2.5-Pro | 42.9 | 0.435 | 0.87 | 1.05M |
| MiMo-V2-Omni | 35.9 | 0.4 | 2 | 262k |
A velocidade reportada é 56,61 tokens por segundo, compatível com o que o MiMo-V2.5 entrega (57,52) e acima do MiMo-V2.5 Pro (34,05). Ou seja: o Plus não perde em latência, perde em capacidade.
Para quem o Qwen3.7 Plus faz sentido
Se você roda muito texto com imagem anexada e quer um modelo chinês de peso fechado, com 1M de contexto e reasoning ligado, o Plus cabe. É uma alternativa razoável ao MiMo-V2.5 Flash (que custa US$ 0,30 de saída, mas marca só 34,024 no índice de inteligência) quando você precisa de mais qualidade sem ir até a faixa Pro.
Para quem ele não muda nada
Se o seu critério é inteligência por dólar, o MiniMax M3 e o DeepSeek V4 Pro já ocupam esse lugar com nota mais alta. Se você quer o topo de gama em agente ou coding, o MiMo-V2.5 Pro e o DeepSeek V4 Pro entregam mais. Se você quer o melhor índice de inteligência do catálogo hoje, é Gemini 3.1 Pro Preview, com 47,738 — a outro patamar de preço.
| Modelo | Inteligência | Saída US$/M |
|---|---|---|
| Gemini 3.1 Pro Preview | 47.7 | 12 |
| Gemini 3.5 Flash | 46.7 | 9 |
| GPT-5.3-Codex | 45.5 | 14 |
| MiniMax M3 | 45.4 | 1.2 |
| DeepSeek V4 Pro 0423 | 45.3 | 2.0845 |
O tabuleiro em 3 de junho de 2026
O catálogo tem mais de 455 modelos listados, 61 criadores, e 20 lançamentos nos últimos 30 dias. A faixa de IQ acima de 45 tem três nomes: Gemini 3.1 Pro Preview (12 USD/M saída), Gemini 3.5 Flash (9 USD/M) e, do lado chinês barato, MiniMax M3 (1,2 USD/M) e DeepSeek V4 Pro (1,74 USD/M). O Qwen3.7 Plus entra abaixo dessa faixa, com 39,375, e cobra 1,28 — o que o coloca num segmento intermediário já bem concorrido.
| Campo | Valor |
|---|---|
| Identificador | qwen/qwen3.7-plus |
| Criador | qwen |
| Preço de entrada | US$ 0.320 / M tokens |
| Preço de saída | US$ 1.28 / M tokens |
| Janela de contexto | 1M |
| Modalidade | text+image->text |
| Leitura de cache | US$ 0.064 / M (80% de desconto) |
| Índice de inteligência (AA) | 39.4 |
| Índice de código | 55.9 |
| Índice agêntico | 20.7 |
| Pesos | fechados |
| Velocidade de saída | 57 tokens/s |
| Raciocínio | sim (gasta tokens de saída pensando) |
A implicação prática: antes de migrar para o Plus, compare a fatura com M3 e DeepSeek V4 Pro. Em workloads onde o índice de inteligência pesa, a diferença de quase seis pontos não se paga com a economia de centavos por milhão de tokens.
Antes de adotar o Qwen3.7 Plus, meça se a economia de centavos por milhão compensa os quase seis pontos a menos de inteligência em relação ao MiniMax M3 e ao DeepSeek V4 Pro.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Qwen3.7 Plus por milhão de tokens?
US$ 0,32 de entrada, US$ 1,28 de saída e US$ 0,064 para cache, por milhão de tokens. É preço de intermediário, não de topo de gama.
O Qwen3.7 Plus é melhor que o DeepSeek V4 Pro?
Não no índice de inteligência: o Plus marca 39,375 e o DeepSeek V4 Pro marca 45,268. O DeepSeek custa US$ 1,74 por milhão de saída, apenas 36% a mais.
Vale trocar o MiniMax M3 pelo Qwen3.7 Plus?
Pela métrica de inteligência, não: o M3 marca 45,397 e custa US$ 1,20 por milhão de saída, menos que o Plus. O Plus só faz sentido se você precisar especificamente de um modelo Alibaba com pesos fechados.