Tencent Hy3 sobe 38% em um dia e vira o reajuste mais agressivo do catálogo
Dois modelos ficaram mais caros e um ficou mais barato em 7 de julho; o Hy3 da Tencent liderou o aumento e o Llama 3.2 3B da Meta liderou o corte
O reajuste que doeu no bolso
Ontem você pagava US$ 0,58 por milhão de tokens de saída no Tencent Hy3. Hoje paga US$ 0,80. Em um único movimento, o preço de saída subiu 38% — o maior salto do dia no catálogo, e disparado o que mais pesa na fatura de quem usa o modelo chinês em produção.
Não é ajuste fino. É o tipo de mudança que obriga a repensar roteamento. Se o Hy3 entrou na sua pilha por ser barato, esse argumento morreu em 7 de julho.
O que mudou, em uma tabela
Três modelos mexeram no preço entre ontem e hoje. Dois para cima, um para baixo. O Hy3 puxou a fila, o GLM 5.2 veio logo atrás com um aumento mais discreto, e o Llama 3.2 3B Instruct da Meta foi o único a ficar mais barato — e por uma margem mínima.
| Modelo | Saída antes US$/M | Saída depois US$/M | Variação |
|---|---|---|---|
| Hy3 | 0.58 | 0.8 | +38% |
| GLM 5.2 | 2.8556 | 3 | +5% |
| Llama 3.2 3B Instruct | 0.335 | 0.33 | -1% |
Repare no contraste: o Hy3 subiu 38%, o GLM 5.2 subiu 5%, o Llama caiu 1%. Em dólares por milhão de tokens, porém, a história muda de figura. O Hy3 ficou US$ 0,22 mais caro na saída. O GLM 5.2 ficou US$ 0,1444 mais caro. O Llama ficou US$ 0,005 mais barato. A diferença de magnitude entre o primeiro e os outros dois é o que define o dia.
Quem paga mais caro e quem nem nota
Se você roda o Tencent Hy3 em volume, a conta de julho vai chegar diferente da de junho. Para um sistema que consome, digamos, 100 milhões de tokens de saída por mês, o reajuste representa US$ 22 a mais — por dia, se o tráfego for constante. Em trinta dias, são US$ 660. Não é troco.
O caso do Z.ai GLM 5.2 é outro. O reajuste de 5% levou o preço de saída de US$ 2,8556 para US$ 3,00 por milhão de tokens. É o primeiro movimento claro em direção à marca dos três dólares. Para quem usa o GLM 5.2 em tarefas de raciocínio mais pesado — onde ele aparece como o terceiro modelo mais inteligente do catálogo — o impacto existe, mas é proporcionalmente pequeno. É o tipo de aumento que se absorve sem reescrever pipeline.
| Modelo | Inteligência | Saída US$/M |
|---|---|---|
| Claude Fable 5 | 62.1 | 50 |
| Claude Sonnet 5 | 55.3 | 10 |
| GLM 5.2 | 52.6 | 3.036 |
| Gemini 3.1 Pro Preview | 47.7 | 12 |
| Gemini 3.5 Flash | 46.7 | 9 |
O Llama 3.2 3B Instruct da Meta é o oposto: corte de 1%, de US$ 0,335 para US$ 0,33 por milhão de tokens de saída. Em termos práticos, é o tipo de variação que só aparece na planilha se você rodar bilhões de tokens por mês. Vale registrar, mas não vale trocar fornecedor por causa disso.
Para quem o Hy3 ainda faz sentido
Antes do reajuste, o Hy3 se encaixava no perfil de modelo barato para tarefas de alto volume — resumo, classificação, extração simples. Depois do reajuste, ele perde a竞争力 de preço pura. Continua sendo uma opção, mas não é mais a pechincha que era.
Se você estava usando o Hy3 por custo, vale olhar duas alternativas no mesmo dia. O MiniMax M3 e o DeepSeek V4 Pro 0423 continuam na faixa dos mais baratos acima do índice de inteligência 45, com preços de saída de US$ 1,20 e US$ 1,74 por milhão de tokens, respectivamente. O GLM 5.2, mesmo após o aumento, segue mais barato que o Hy3 em capacidade comparável — US$ 3,00 contra US$ 0,80, mas com índice de inteligência 52,6 contra um patamar inferior do Hy3.
O tabuleiro maior
O catálogo tem 486 modelos ativos hoje, vindos de 62 criadores. Nos últimos 30 dias, 27 modelos novos entraram. O topo de inteligência continua dominado pela Anthropic, com Claude Fable 5 na frente (índice 62,073) e Claude Sonnet 5 logo atrás (55,261). Z.ai aparece em terceiro com o GLM 5.2, Google em quarto e quinto com Gemini 3.1 Pro Preview e Gemini 3.5 Flash.
Nenhum desses líderes mexeu no preço hoje. O reajuste aconteceu no meio do catálogo, não no topo. Isso é relevante porque mostra onde a pressão de margem está: nos modelos que disputam volume por preço, não nos que disputam capacidade por assinatura.
O que você faz com isso
Se o Hy3 está no seu roteador, abra o painel de uso e meça quanto dele você consome por mês. Multiplique por US$ 0,22 — o novo custo por milhão de tokens de saída em relação ao preço de ontem. Se o número doer, troque para MiniMax M3 ou DeepSeek V4 Pro, que continuam na faixa de US$ 1,20 a US$ 1,74 por milhão de tokens de saída. Se não doer, deixe o Hy3 rodando e revise daqui a 30 dias.
O GLM 5.2 e o Llama 3.2 3B Instruct não exigem ação imediata. Um subiu o suficiente para registrar, o outro caiu o suficiente para esquecer. O Hy3 é o único que merece migração esta semana.
Reavalie hoje o quanto do seu tráfego vai para o Tencent Hy3: a US$ 0,22 extras por milhão de tokens de saída, a conta muda de faixa em qualquer volume relevante.
Perguntas frequentes
O Tencent Hy3 ficou mais caro em julho de 2026?
Sim. Em 7 de julho de 2026, o preço de saída do Hy3 subiu de US$ 0,58 para US$ 0,80 por milhão de tokens — um aumento de 38% em um único dia, o maior do catálogo nesta data.
Quais modelos tiveram reajuste de preço em 7 de julho de 2026?
Três modelos mexeram no preço: Tencent Hy3 (+38% na saída), Z.ai GLM 5.2 (+5% na saída, indo para US$ 3,00 por milhão de tokens) e Meta Llama 3.2 3B Instruct (-1% na saída).
Vale trocar o Hy3 por outro modelo após o reajuste?
Se você roda o Hy3 em volume relevante, vale. Alternativas como MiniMax M3 (US$ 1,20 por milhão de tokens de saída) e DeepSeek V4 Pro 0423 (US$ 1,74) seguem mais baratas, e o GLM 5.2 oferece capacidade maior por US$ 3,00.